Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.

При помощи аккаунта в соцсетях

Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать третий

Текст блога

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать третий

Лидеры сделали по шагу вперед, причем сюжеты игр сложились одинаково (1:0, 1:1, 2:1). Такое развитие событий устраивает «Байер» - статус-кво сохраняется, а финиш всё ближе.

В этом туре ни одна из команд не ушла с поля без забитого гола, и, похоже, окончательно определилась тройка лузеров, чей предел мечтаний очерчен 16-й строкой, квартиранту которой в конце сезона выдают соломинку в виде переходных матчей.

Везет сильнейшим

Надо отдать должное аутсайдерам. Даже когда уже практически не виден свет в конце тоннеля, они выходят играть, а не отбывать номер. Лидер чемпионата испытывает это на себе почти подряд, ведь календарь устроил ему такую аномалию: в последних трех сыгранных и одном предстоящем туре его соперниками стали все три аутсайдера, между которыми вклинился главный соперник, «Бавария».

Начало игры получилось ураганным. Уже на третьей минуте прострел Гримальдо защитники отбили прямо на ногу Джака, и тот по какой-то немыслимой траектории загнал мяч в ворота над головой изумленного Центнера.

Не успела публика переварить успех своей команды, как счет стал равным. Видмер головой дал пас (рикошетом от земли) на Кора, который головой же переправил мяч в сетку.

И всё. Ураган стих, и остальное время до перерыва прошло так, что вспомнить особо нечего.

В начале второй половины «Майнц» дважды мог выйти вперед – сначала в завихрении на пятачке перед воротами, а потом после жуткой неудачи защитника хозяев Тапсобы, выкатившего мяч прямо на ногу Ли. Кореец, к счастью для «Байера», ударил неточно.

А на 65-й минуте случился эпизод, выбивший гостей из колеи. Андрих из-за штрафной нанес удар из серии «подарок вратарю», но вратарь принял подарок так неуклюже, что сам забросил мяч себе в ворота.

«Майнц» сдулся, и игра без приключений докатилась до конца – если не считать приключением красную карточку на 80-й минуте игроку гостей Нганкаму, который вышел на замену за 15 минут до этого.

Победу лидера не назовешь убедительной, но она стала знаковой – «Байер», не проигравший в 33-й игре подряд, установил новый рекорд бундеслиги.

Фактор Нойера-Кейна

В первом тайме чемпион выглядел лучше и имел несколько хороших шансов выйти вперед. В самом начале игры Бласвич совершил впечатляющий сэйв после удара Кейна головой, а на 34-й минуте он же, хотя и позволил вышедшему один на один Сане обойти себя, но оттеснил того далеко в угол, откуда бить было уже невозможно. Еще раз Кейн эффектно пробил через себя, но прямо во вратаря.

Во втором тайме здорово заиграл «Лейпциг», и несколько раз счет мог стать 0:1, особенно после ударов Симакана и Шави. Но, увы для саксонцев, счет на 56-й минуте стал 1:0. Мусиала двигался с мячом, явно выжидая момент для паса на Кейна, но за него это сделал Шлягер – а именно выбил мяч из-под ноги Мусиала, но ровно так, как тот хотел сделать сам, то есть идеально на ход Кейну. Англичанин был в своем репертуаре – когда другие бьют, он забивает.

«Лейпциг» заиграл еще сильнее. Шешко дважды проверил реакцию Нойера, но у Нойера, как мы знаем, с реакцией всё в порядке. Всё же с третьей попытки юный словенец таки загнал мяч в сетку – вероятно, Нойер отбил бы и этот удар, если бы Горецка из лучших побуждений не изменил траекторию полета снаряда.

Справедливым итогом этой игры была бы ничья, но в самой концовке еще раз сработал фактор Кейна: бомбардир получил мяч с фланга от Шупо-Мотинга и с разворота неотразимо пробил. Комментатор уверенно заявил: офсайда у Шупо-Моттинга не было. А вот у меня не было такой уверенности. Впрочем, может быть, мне просто не довелось увидеть этот эпизод с нужного ракурса.

«Лейпциг» сыграл, пожалуй, лучшие свои игры в этом сезоне именно против двух лидеров. Лавров и пунктов это ему не добавило, зато добавило уважения. Как говаривал старик Старостин: всё потеряно, кроме чести.

«Штутгарт» - в Лиге чемпионов?

Для «Штутгарта» даже вымученная ничья с одним из аутсайдеров обернулась успехом, поскольку два главных конкурента остались совсем без пунктов. Как это получилось у «Лейпцига», вы уже знаете, а о поражении «шмелей» - два слова ниже.

Игра в Дортмунде прошла как бы под знаком Шлоттербека. На второй минуте он позволил Бебу увести мяч у себя из-под носа и расстрелять Майера. На 25-й он сделал счет 2:1, хорошо пробив головой после свободного удара в исполнении Ройса. На 61-й он так неудачно подставился под удар Байера, что оставил с носом своего вратаря (2:2). На 64-й Шлоттербек неловко потерял мяч и оказался в «полупозиции», когда не мог помешать игроку с мячом сделать пас или устремиться за тем, кому этот пас был адресован (2:3).

«Боруссия» в этот день неплохо действовала в атаке, и отвратительно - в обороне. И всё же могла, как минимум, спасти игру. На 82-й минуте из соображений, недоступных моему пониманию, судья не назначил пенальти за совершенно очевидную игру рукой Гриллича, а на 90+3 Джан умудрился не попасть в ворота, в упор расстреливая их ударом головы.

Пять раз подряд до этого «Боруссия» выигрывала у «Хоффенхайма». В восьми турах подряд до этого «Хоффенхайм» не побеждал в бундеслиге. Что ж, всё проходит, прошло и это.

Дела подвальные

Тут вроде бы всё устаканилось. То есть почти всё, поскольку не решен главный для трех неудачников вопрос – кто из них будет лучшим ни финишной черте и сможет играть в переходных играх.

Все три аутсайдера играют с похвальным рвением, вызывая к себе одновременно и сочувствие, и уважение. Вот и в последнем туре «Кёльн» отобрал очки у третьей команды чемпионата, «Дармштадт» - у восьмой, а «Майнц» чуть было не подставил подножку самой первой.

Но ров с крокодилами, который образовался между ними и остальными командами, преодолеть будет трудно, если не сказать – нереально.

В следующем туре «Бавария» едет во Фрайбург, а «Байер» - в Кёльн. Поменяется ли разница в отрыве одной от другой?