Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.

При помощи аккаунта в соцсетях

Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать седьмой

Текст блога

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать седьмой

Я не сомневаюсь, что этот день, 30 марта 2024-го года, останется в памяти всех поклонников леверкузенского «Байера» навсегда. Нет, «Байер» еще не оформил де-юре своего чемпионства. Но де-факто это свершилось, и сложилось в стиле невероятно закрученного детектива. Фортуна полюбила «фармацевтов», а их тренера, Хаби Алонсо, полюбила так, что, фигурально выражаясь, готова взять его фамилию.

27-й тур был туром тотальной облавы на фаворитов, из которой без потерь вышел только лидер. Ну и, конечно, туром «Дер Классикер», который стал квинтэссенцией этой облавы.

Чудо на «Бай-Арене»

«Хоффенхайм» приехал в Леверкузен с явным намерением прервать невероятную беспроигрышную серию «Байера». В первые минуты гости вынудили хозяев прижаться к своим воротам, правда, ничего особенного из этого не извлекли. «Байер» быстро оправился от удивления, включил прессинг и перехватил инициативу. Хорошие моменты для завершения атак имели Джака и Виртц, но один раз хорош был вратарь гостей Бауманн, а во втором случае удар получился чуть неточным.

«Хоффенхайм» перешел к позиционной обороне и, надо сказать, преуспел в этом, тем паче, что атакам хозяев откровенно не хватало глубины, и они по большей части занимались перепасовкой перед линией штрафной – так, как это делается в гандболе.

На 33-й минуте один из редких выпадов «Хоффенхайма» принес успех: Байер (в данном случае это фамилия, а не название команды) сыграл в стеночку с Вегхорстом и прошил Градецки.

«Байер» (теперь это название, а не фамилия) невозмутимо продолжил прессинговать соперника, но изобретательностью и легкостью действия «фармацевтов» не изобиловали. Пара моментов у них всё же получилась, но Бауманн был удачливее и Джака, и Хофманна. Не хуже были и «ответки» гостей, в которых Крамарич ударил прямо в руки вратарю, а Вегхорст поскользнулся и запустил мяч слишком высоко.

После перерыва «Байер» прижал «Хоффенхайм» к его воротам, но нечастые голевые моменты нейтрализовал поймавший кураж Бауманн, а один раз на помощь голкиперу пришла перекладина ворот.

Казалось, дело идет к первому за 39 игр поражению «Байера». Но…

Но наступила 88-я минута, обрушившая течение игры. Виртц слева забросил мяч через все головы на дальнюю штангу, откуда Тах головой выложил его на ногу Андриху, и тот был точен. Счет сравнялся, беспроигрышная серия устояла.

Но это еще не всё. Через минуту чуть выше ворот пробил Гримальди, а на 90+1-й минуте Патрик Шик в касание переправил мяч с «пятачка» после флангового прострела Телла. Три гола, решившие исход игр, забил чех в марте на добавленных минутах. Браво!

Перед игрой фаны «Байера» были в эйфории от сообщения, что Хаби Алонсо остается в Леверкузене, а после игры – в экстазе от того, как это закончилось. И это они еще не знали, чем через три часа закончится игра в Мюнхене…

Приговор чемпиону вынесли шмели

В этом противостоянии была своя серия: «Боруссия» проиграла в Мюнхене все игры после 12 апреля 2014-го года. Впервые в последние 14 лет встреча этих команд пришлась на 27-й тур, и впервые к 27-му туру таблицу возглавляла не одна из этих двух команд.

На настроении баварцев не могли не сказаться события последних минут игры в Леверкузене. Поражение лидера давало чемпиону пусть призрачный, но всё же шанс побороться за сохранение титула.

Игра началась с преимуществом хозяев, и на 7-й минуте Кейн упустил первый свой шанс, пробив головой чуть неточно.

А вот первый же выпад гостей принес им успех. Отобрав мяч на своей половине, Чан протолкнул его на Фюллькруга, тот отправил вперед Брандта, который перевел снаряд влево на Адейеми. Игрок «шмелей» выиграл забег у де Лигта и пробил с острого угла. Ульрайх подставил руку под мяч, но его кисть трепыхнулась, как рабочая часть мухобойки, и кругляк от нее скользнул в ворота.

Через несколько минут отличный шанс имел Хуммельс, но ударил невразумительно, и мяч укатился на покой далеко от штанги.

Минут через пять «шмелям» чуть было не прилетела ответка – Кейн бил головой из убойной позиции, но промазал. Из таких положений Кейн укладывает 9 из 10-ти, но это был как раз 10-й случай.

На 34-й минуте мяч уже, казалось, беспрепятственно летел в ворота «шмелей», но Хуммельс обнаружил владение приемами кунг-фу, изловчившись прервать полет снаряда в растяжке, непостижимой для простых смертных.

После перерыва дважды подрял «шмели» могли удвоить перевес, но Ульрайх отбил сначала сильный удар Адейеми, а потом удар Нмечи в упор метров с 10-ти. Удар Хуммельса пришелся в руки вратаря, а Маатсен после длинного соло пробил чуть мимо.

Надо сказать, что при преимуществе «Баварии во владении мячом (61:39) и угловых (7:4), воротам чаще угрожали «шмели», попавшие в рамку 5 раз при 2-х попаданиях у хозяев.

Угрозы своим воротам «Боруссия» смогла нейтрализовать, а незадолго до конца забила второй гол. На сей раз с довольного острого угла, только не слева, а справа, точно пробил Риерсон.

На 89-й минуте голова Кейна всё же один раз переправила мяч в сетку, но перед этим форварда оказался в офсайде на длину большого пальца ноги.

Если «Бавария» выиграет все оставшиеся игры, то наберет 81 очко. «Байеру», чтобы набрать 82, нужно выиграть всего три игры из 7-ми.

Другие жертвы «облавы на фаворитов»

«Штутгарт» после неудачи «Баварии» мог приблизиться к ней вплотную. К этому всё и шло: «швабы» у себя дома вели 2:0, но автогол на 62-й минуте разом изменил ход игры. На 84-й и 85-й Кляйндинст дважды подряд поражает ворота хозяев, повергая трибуны в шок. Болельщики, которые еще полчаса тому назад вальяжно ждали победы своей команды, на 90+8-й минуте безудержно радовались уже ничьей!

«Лейпциг», от которого ждали мощной и результативной игры, как он умеет, сыграл невразумительно и бестолково, как он, увы, тоже умеет. В итоге саксонцы в борьбе за место в Лиге чемпионов отпустили «шмелей» еще на один пункт. Тур, на который возлагались радужные надежды, не пошел им впрок.

Не сумел победить и стоящий в таблице особняком «Айнтрахт», ставший четвертой из 6-ти команд первой шестерки, потерявшей пункты в этом туре.

Дела подвальные

Все три аутсайдера сыграли в этом туре вничью, что, понятное дело, не изменило картины ни внутри тройки, ни в ее отставании от остальных. Несправедливо было бы при этом не отметить «Дармштадт», который в безнадежном турнирном положении и, казалось бы, безнадежном течении матча в Бохуме, сумел отыграть два мяча. Как говорится, всё потеряно, кроме чести.

В следующем туре «Байер» едет в гости к «Униону», а «Бавария» - к «Хайденхайму». А центральная игра тура состоится в Дортмунде, куда приедет «Штутгарт».