Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать первый

Чемпионат Германии по футболу. Тур тридцать первый

Очная встреча претендентов на последнюю путевку в Лигу чемпионов окончательно решила вопрос в пользу «Лейпцига», причем победа команды из Саксонии получилась столь убедительной, что вопрос о справедливости такого исхода ни у кого не возникает. А в Леверкузене чемпион в очередной раз «отскочил» на добавленных минутах (на сей раз на шестой), и это продлило беспроигрышную серию чемпиона до 46-ти игр.

«Лейпциг» был неудержим

В семи предыдущих играх саксонцы набрали 19 очков из 21, а в пяти последних домашних матчах не пропустили ни одного гола.

«Лейпциг» продолжил свой крейсерский ход, хотя в первые 20 минут конечный исход предвидеть было трудно. «Шмели» быстрее вошли в игру, и Брандт и Фюллькруг могли поразить ворота Гулачи, но вратарь был хорош. Но когда Санчо на 20-й минуте обводящим ударом закинул мяч в дальнюю от себя «девятку», тут уж вратарю делать было нечего.

Пропущенный гол встряхнул хозяев поля, и перевес «Боруссии» рассыпался в прах. Скорости «Лейпцига» в движении тел и мыслей для «шмелей» оказались неподъемны. Уже через три минуты Опенда с передачи Шави сравнял счет. На 30-й минуте в штрафной «Боруссии» рухнул «скошенный» Ольмо, и я до сих пор не понимаю, почему судья отменил свое первоначальное решение о пенальти.

Минут через пять Шави сначала артистично сыграл в отборе, потом вышел на ударную позицию, с которой мощно пробил, но вместо шелеста сетки услышал огорчительный звон штанги.

Перед самым перерывом Кобель отбил мяч после сильного удара Шлягера из-за штрафной, и первым на мяче оказал Шешко, который становится специалистом по голам «в раздевалку».

После перерыва «Лейпциг» продолжать играть в свое удовольствие, не давая «шмелям» никаких шансов. Забегая вперед, скажу, что после потери очков «Штутгартом» для «Лейпцига» открылась перспектива подняться на третье место.

Команде из Дортмунда в среду предстоит играть у себя дома матч полуфинала Лиги чемпионов с «Пари Сен-Жермен». Тогда мы и узнаем, почему «шмели» так слабо сыграли в Лейпциге: либо держали в уме игру с французами, либо это их реальное сегодняшнее состояние. «Лейпциг» в любом случае нужно поздравить: финишный отрезок чемпионата саксонцы проводят очень лихо. Ранее упомянутая мною стрелка барометра команды всё реже указывает на «валяем дурака», и всё чаще - на «дадим прикурить».

Спортивный характер лидеров

В этом туре еще две пары составили команды из первой шестерки.

Надо сказать спасибо «Байеру» и «Штутгарту»: команды уже решили свои турнирные задачи, но не отбывали номер, а соорудили напряженное, увлекательное и драматичное зрелище.

Первый тайм впечатлил не особенно. Оборона обеих команд выглядела предпочтительнее атаки, и нечастые голевые моменты заканчивались либо ударами мимо, либо гасились руками вратарей.

А вот после перерыва команды подтвердили свою репутацию открытий нынешнего сезона.

Через 10 минут после перерыва счет стал 2:0 в пользу «Штутгарта».

В первом случае Миттельштедт от своей штрафной пасом на три четверти поля бросил в атаку Левелинга. Тот мощно пробил, Градецки парировал сложный удар, но Фюрих из непростой ситуации точно пробил в угол ворот.

Во втором случае Градецки неудачно выбил мяч в центральный круг, где тот стал добычей швабов. Последовала многоходовка, завершенная Ундавом ударом в нижний угол. Правда, мяч в какой-то момент был под контролем Андриха, которого Ундав схватил за руку и повалил на землю, но судьи в этом нарушения не усмотрели.

После этого пошел, как говорят в боксе, открытый обмен ударами. Счет не раз мог измениться и в ту, и в другую сторону. На 60-й минуте Гирасси промахнулся из выгоднейшей позиции, и тут же «Штутгарт» получил жесткий ответ: теперь уже многоходовка чемпиона закончилась ударом Адли в нижний угол, похожим на удар Ундава.

Игра изобиловала опаснейшими моментами, но я уже подспудно ждал, когда стрелка перешагнет отметку «90 минут», после чего сработает чертовщина, которая сработала уже, наверное, в полуторе десятков игр «Байера». Вышедший на замену Виртц на 96-й минуте пробил свободный, клубок игроков кинулся на пятачок у ворот, и мяч от чьего-то загривка отскочил к Андриху, который примерно с 11-метровой отметки вогнал мяч в сетку так, как забивают гвозди.

Публика взревела так, как будто это был золотой гол. Сегодня все поклонники «Байера» мечтают о том, чтобы их любимцы прошли сезон без поражений. И не только его поклонники.

В третьей паре лидеров игра была спокойнее. «Бавария» на классе переиграла «Айнтрахт», а Гарри Кейн забил свои 34-й и 35-й голы в чемпионате. «Баварии», напомню, уже завтра играть в полуяинале Лиги чемпионов с «Реалом».

Отметим, что в трех играх лидеров забито 12 голов. Есть что смотреть в бундеслиге.

Дела подвальные

Турнирная интрига за три тура до конца чемпионата сохранилась только в «подвале». Из 18-ти команд не определили свою судьбу только три: «Бохум», «Майнц» и «Унион Берлин», которые займут места с 14-го по 16-е. Напомню, что 14-я и 15-я команды по окончанию чемпионата уйдут в отпуск, а 16-я получит дополнительную нагрузку в переходных матчах, где к тому же шансы сохранить прописку в первой лиге будут весьма неопределенными.

После серии неудач наконец-то сумел одержать победу «Бохум». Три четверти матча с «Хоффенхаймом» хозяева поля доминировали, но в итоге еле-еле удержали преимущество в три мяча.

Характерен для первой части этой игры второй гол «Бохума». Крамарич легкомысленно обращался с мячом в своей штрафной и прозевал, как Пасслак выскочил из-за его спины и нанес разящий удар.

За первый пропущенный гол, упрекать, правда, некого – Штёгер со штрафного пробил с левой неотразимо. Здесь могла сработать только профилактика – например, не нарушать правил на такой опасной точке, или (простите за черный юмор) заранее оторвать Штёгеру левую ногу.

Забив во втором тайме третий гол, «Бохум» слегка отпустил вожжи, и Крамарич напомнил, что он - форвард команды-призера призера двух последних чемпионатов мира. Андрей забил два гола, на второй из которых надо обязательно посмотреть. Но после этого в оставшиеся минут десять «Бохум» больше не позволил «деревенским» создать что-либо опасное.

В игре двух аутсайдеров, «Майнца» и «Кёльна», получились два очень непохожих тайма.

В первой половине хозяева имели заметный перевес и заслуженно ушли на перерыв, ведя в счете (1:0). Сразу после перерыва «Кёльн» получил шанс сравнять счет, но Вальдшмидт неудачно пробил пенальти. «Майнц» по инерции некоторое время шел вперед, но к середине тайма увяз в обороне гостей, и игра мало-помалу переместилась к воротам хозяев. Главным действующим лицом последней четверти игры был вратарь «Майнца» Центнер, но в самой концовке он ничего не смог сделать: в его ворота был назначен пенальти, и Кайнц пробил успешнее Вальдшмидта.

Изрядно испортив картинку «Майнцу», «Кёльн» практически ничего не улучшил для себя.

Еще один аутсайдер, «Унион», буквально выгрыз один пункт в Мёнхенгладбахе.

Развязка впереди.

В следующем туре один знаковый матч состоится «наверху» («Штутгарт» - «Бавария») и один внизу («Унион» - «Бохум»). А до этого три наши команды сыграют в европейских турнирах.