+ Расширенный поиск
 <  1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 56  >
yesterday

Вид таблицы бундеслиги после 19-го тура вызывает некоторую оторопь: вторую команду от десятой отделяют всего четыре очка! Что будет твориться на финише чемпионата, когда пойдёт делёж путёвок в Европу!

Внизу образовался триумвират аутсайдеров, которых середняки отцепили на четыре очка.

И только пять команд находятся в зоне, из которой проблематично подняться до уровня мест, дающих право на еврокубки и надо сильно постараться (со знаком минус), чтобы съехать в подвал таблицы.

2018-01-22 17:55 | Прочтено: 1169 | Комментарии: 0 | Автор: yesterday |
yesterday

Не знаю, как для кого, а для меня самым знаковым событием стартового тура так называемой весенней сессии бундеслиги стала победа «Кёльна» над «Боруссией» из Мёнхенгладбаха.

Во-первых, ренессанс «Кёльна» поднимет общий интерес к турниру – одной интригой станет больше.

Во-вторых, эта победа вкупе с успехом команды в последнем туре осенней половины первенства вернула болельщикам «козлов» смысл ходить на стадион. Они это заслужили в полной мере, заполняя трибуны в период беспрецедентного провала любимого клуба.

В-третьих, подъём «Кёльна», по идее, подстегнёт другие команды из «подвала» таблицы к битвам за каждое очко.

2018-01-15 12:18 | Прочтено: 1163 | Комментарии: 0 | Автор: yesterday |
yesterday

Разбирая недавно партию Смыслов – Хасин, мы видели пример того, как решительный тактический манёвр может радикально изменить ход борьбы. В этот раз приведём примеры, как умение видеть неочевидные особенности позиции может принести победу буквально одним ходом.

Красивую миниатюру выиграл Абрам Хасин у знаменитого Андрэ Лилиенталя в чемпионате Москвы 1955 года.

2018-01-03 12:14 | Прочтено: 1407 | Комментарии: 0 | Автор: yesterday |
yesterday

В последнем туре уходящего года бундеслига просто слетела с катушек. 36 голов в девяти матчах – это что-то из середины 50-х годов  прошлого века. А сколько сюжетов сломано в последние минуты, а то и секунды! Приободрившийся в последних турах «Вердер» почти всю игру вёл в счёте против «Майнца», но на 90-й минуте швейцарец Фабиан Фрай повергает в шок трибуны Везерштадиона в Бремене....

2017-12-18 11:54 | Прочтено: 1205 | Комментарии: 0 | Автор: yesterday |
yesterday

Лидер чемпионата снова не включал полной мощности, выиграв «вполнакала», что было сделать несложно, поскольку в соперниках у него были беззубые ныне «козлы» из Кёльна. А что ещё нужно? Три очка в копилку команды, один гол на бомбардирский счёт Левандовского – так сказать, малый джентльменский набор. Ближайшие, с позволения сказать, соперники в своих междусобойчиках снова несколько перетасовались, и на второе место выдвинулся крепкий и удачливый «Шальке», одолевший в голевой перестрелке «Аугсбург» 3:2.

2017-12-14 07:55 | Прочтено: 1162 | Комментарии: 0 | Автор: yesterday |
yesterday

В поединках с седьмым чемпионом мира,  Василием Васильевичем Смысловым, Хасин, как и со Спасским, не проиграл ни разу. Все их встречи, не очень, правда, многочисленные, принесли ничейный результат. Но это не говорит о каком-то мирном настрое соперников – партии были бескомпромиссные, исполненные внутреннего напряжения. Ниже рассказ об одной из них.

2017-12-13 12:29 | Прочтено: 744 | Комментарии: 0 | Автор: yesterday |
yesterday

Увидев в базе Chessgames.com партию Полугаевский – Хасин, я спросил Абрама Иосифовича – а как вы познакомились с Полугаевским? Ну как?- пожал плечами Хасин, я же был тренером, работал и со взрослыми, и с детьми, поэтому Льва знаю ещё со времён, когда он был школьником. Первое, что обращало на себя внимание – его высокая целеустремлённость, полная самоотдача, которая сопутствовала Полугаевскому на протяжении всей его карьеры.

2017-12-12 11:21 | Прочтено: 1043 | Комментарии: 0 | Автор: yesterday |
yesterday

Уже не в первый раз заметки начинаются с деяний аутсайдеров. Именно они, «Фрайбург» и «Кёльн», сотворив «крими», спасли заурядный, в общем то, пятнадцатый тур от ощущения полного занудства.

Игру откладывали дважды по четверть часа, пытаясь разгрести снег на поле. Когда был дан сигнал к началу матча, на поле без слёз смотреть было невозможно: по четвертушке поляны в обе стороны от центрального круга были как-то отскребены от снега, сам центральный круг представлял из себя слегка спланированный сугроб, равно как и штрафные площадки, на которых удалось только обозначить граничные линии...

2017-12-11 11:22 | Прочтено: 1113 | Комментарии: 0 | Автор: yesterday |
yesterday

«Бавария» сделала ещё шаг вперёд, а три её ближайших преследователя дружно потеряли очки. Этот бег на месте никак не изменил ситуации на второй, третьей и четвёртой позициях – все остались при своих, причём даже непонятно, кто должен больше огорчаться – «Лейпциг» и «Боруссия» из Мёнхенгладбаха, потерпевшие зубодробительные разгромные поражения, или «Шальке», таки отхвативший одно очко, но у кого? – у «Кёльна», штатного поставщика очков, потерпевшего уже одиннадцать поражений.

Эти неудачи троицы соискателей путёвок в Европу так отутюжили таблицу, что в ней снова не осталось разрывов между соседними позициями. Если, конечно, не считать пропасти под первой и над последней позициями.

2017-12-04 13:22 | Прочтено: 1252 | Комментарии: 0 | Автор: yesterday |
yesterday

Сегодня не надо задумываться, с чего начать. Перед «рурским дерби», которое обернулось событием на все времена, меркнет даже героическая победа «Боруссии» из Мёнхенгладбаха над «Баварией». Когда случается нечто подобное тому, что случилось в этот день на Сигнал Идуна Парк, я называю это – чёрт украл луну.

2017-11-27 13:50 | Прочтено: 1192 | Комментарии: 0 | Автор: yesterday |