Zeitschrift
Freizeit >> Sport
Partner №9 (252) 2018

Футбольная мозаика лета 2018

Чемпионат мира несколько подвинул старты национальных турниров в ведущих футбольных державах, поэтому в конце августа можно говорить только о перспективах команд, переходах игроков и результатах всякого рода суперкубков, национальных и международных, которые, как правило, предваряют начало основных событий.

Финал Суперкубка Европы на сей раз стал «междусобойчиком» двух кварталов Мадрида, представленных победителем Лиги чемпионов, «Реалом», и Лиги Европы – «Атлетико». Правда, разбирались между собой они в Таллине, как было заранее оговорено календарем УЕФА.

«Реал» вышел на поле без Криштиану Роналду, который отныне будет выступать за итальянский «Ювентус». Других существенных изменений в составах команд не замечено, правда, трансферное окно еще не закрыто.

Роналду есть Роналду. С ним любая команда – это одно, без него – совсем другое. Но «Реал» проиграл в первую очередь из-за ошибок в обороне, куда Роналду прибегал нечасто.

Первый гол «Атлетико» забил, когда зрители еще устраивались на сиденьях. Годин выдал шикарную передачу на полполя, Диего Коста ловко обработал непростой мяч, добежал до лицевой и с нулевого угла шарахнул что есть мочи где-то между плечом и ухом Наваса. Наверное, вратарь мог сыграть поудачнее, но слава богу, что не сыграл – уж очень красиво получилось!

И ответный гол «Реала» в первом тайме получился благодаря прекрасному дальнему пасу: Бейл справа закинул мяч с правого фланга, защитники не закрыли дальнюю штангу, и Бензема доказал, что умеет играть головой.

В середине второго тайма «Реалу» повезло так, как везет только ему. Совсем не обязательное касание мяча рукой Годином, пенальти и четкий удар Серхио Рамоса.

Но всё не закончилось так просто: в схватке на пятачке перед воротами «Реала», минут за 10 до конца основного времени Диего Коста сыграл так, как когда-то в хоккей играл Фил Эспозито, – сам он вроде бы не был на мяче, а ногу выставил далеко и так удачно, что мяч вонзился прямо под перекладину.

В дополнительное время сказались два фактора: первый, о котором я уже упомянул, – неудачная игра защитников «Реала», проигрывавших единоборства в критических ситуациях. А второй – потрясающая реализация нечастых моментов игроками Диего Симеоне. Третий и четвертый голы были забиты в одно касание и совершенно неотразимыми ударами. Победил со счетом 4:2 «Атлетико». Это третий Суперкубок в истории клуба.

Разыгран и Суперкубок Германии. Здесь всё произошло с грубой простотой – уязвленная весенним проигрышем Кубка страны «Айнтрахту» из Франкфурта «Бавария» стерла соперника в порошок – 5:0.

Как себя чувствовал при этом Нико Ковач, который ранее привел «Айнтрахт» к великой победе, а сейчас уже в качестве тренера «Баварии» разгромил команду, с которой работал два года? Внешне – был счастлив. А внутренне?

Три гола в этой игре забил Роберт Левандовски, которого уже не чаяли увидеть в нынешнем сезоне в футболке «Баварии». Что происходит в его судьбе? Футболист не скрывал, что видит свое будущее в «Реале» или в одном из английских топ-клубов. Но руководство «Баварии» сделало всё, чтобы Роберт остался.

Беды «Айнтрахта» в этом, еще толком не начавшемся сезоне, на поражении от «Баварии» не закончились. Команда, в штаб-квартире которой хранится Кубок Германии, из нынешнего розыгрыша уже умудрилась вылететь и от кого? От «Ульма», выступающего в региональной лиге SüdWest, то есть пятой лиге Германии!

Президент клуба Ули Хёнесс рассказывает: «Мы всегда контролировали эту ситуацию, а вот советники Роберта были неподконтрольны. Но мы не дали им возможности поговорить с нами. Агент четыре-пять раз пытался назначить встречу со мной, но я всегда говорил ему, что занят до 14:30 второго сентября».

2 сентября в 14.30 закрывается трансферное окно и до зимы не будет никаких переходов. А.К.

Какой интересный способ вести переговоры, не правда ли?

Боссы клуба вполне довольны началом работы Ковача и заявляют, что с его приходом в «Баварии» начинается новая эра. И начало новой эры они не представляют без Левандовски.

Сам форвард с приходом Ковача воспрянул духом и заявил, что «моё сердце – в Баварии, очень много людей любят меня здесь».

Возвращаясь к конфузу «Айнтрахта», добавлю, что вылетел из Кубка еще один представитель первой бундеслиги – «Штутгарт». Тут обидчиком стал клуб третьего дивизиона «Ганза» (Росток).

Дортмундская «Боруссия» устроила своим болельщикам триллер, играя в Фюрте. Проигрывая 0:1, «Боруссия» отыгралась на пятой добавленной минуте – визитную карточку предъявил новичок команды, знаменитый бельгиец Витсель. Победный гол влетел в ворота «Фюрта» от ноги Ройса, когда секундомер отсчитывал уже добавленные секунды дополнительной 30-минутки.

После этого «Боруссии» нужно выигрывать Кубок – иначе зачем всё это?

Ну что, Европа приступает к футбольным будням. Наблюдать будем за этим внимательно, читайте журнал и не забывайте про сайт partner-inform.de, на котором футбола будет гораздо больше.