Geben Sie Ihre E-Mail an, die Sie bei der Registrierung angegeben haben und wir senden Ihnen ein neues Passwort zu.

Zeitschrift
Freizeit >> Sport
Partner №1 (256) 2019

Магнус Карлсен снова чемпион мира по шахматам

Норвежец Магнус Карлсен, впервые примеривший шахматную корону в 2013 году, в очередной раз отстоял титул чемпиона мира, взяв верх над американцем Фабианом Каруаной.

Все 12 партий в классические шахматы с контролем времени 100 минут на 40 ходов закончились вничью. Такого матча, в котором не случилось бы ни одной результативной партии, история шахмат еще не знала. Так что же, классические шахматы ждет «ничейная смерть»?

Экс-чемпион мира Анатолий Карпов так не считает. По его мнению, такому результату способствует формат матча: 12 партий – слишком короткая дистанция, чтобы соперники могли себе позволить даже минимальный риск. Кроме того, Карпов придерживается мнения, что смешивание форматов, когда классическая часть в случае ничьей сменяется быстрыми шахматами, а потом и вовсе блицем, недопустимо.

Чемпионаты по таким видам шахматных единоборств проводятся отдельно, а классические шахматы заслужили право жить своей жизнью. Действительно, шахматист провозглашается чемпионом мира по классическим шахматам, одержав победу в «перестрелке» с коротким контролем времени, ну не странно ли это?

Карпов полагает, что у Каруаны были бы шансы, если бы он играл более рискованно, но в матче, например, из 24-х партий можно позволить себе риск, а в матче из 12-ти – вряд ли.

В последней классической партии Карлсен получил заметное преимущество, но сам предложил ничью. Почему? Норвежец был уверен в своем преимуществе в скоротечных форматах. Каруана ничью принял, потому что его позиция не сулила ему ни малейших шансов на победу, а скорее, предполагала трудную борьбу за ничью.

Надежды Карлсена и опасения Каруаны в отношении быстрых шахмат подтвердились полностью. Две партии Карлсен выиграл довольно легко, а в третьей соперник пошел на неоправданный риск в позиции, где было мало шансов на результативные обострения. Карлсен в итоге выиграл и эту партию, став как бы безоговорочным чемпионом по классическим шахматам, хотя и не выиграл ни одной классической партии.

Но ведь и не проиграл же. Когда-то, в золотой век шахмат, матч Ботвинник-Бронштейн закончился вничью: 12:12, и чемпион – Ботвинник, он сохранил свой титул в соответствии с действовавшими тогда правилами. По тем правилам Карлсен остался бы чемпионом и без дополнительного «тай-брейка», так что сетовать на его чемпионство поводов нет.

Правда, Ботвинник с Бронштейном выиграли по 5 партий при 14 ничьих. Ну, так то же был золотой век шахмат …