Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.

При помощи аккаунта в соцсетях

Спорт, хобби, развлечения >> Бундеслига, тур двенадцатый. Ложка дёгтя от судей

Текст блога

Бундеслига, тур двенадцатый. Ложка дёгтя от судей

«Бавария» победила – 2:1. «Боруссия» проиграла – 1:2. Эти результаты снова развели команды на огромную дистанцию в шесть очков. А ведь оба матча должны были закончиться одинаково, а именно 2:2, и турнирное отставание команды из Дортмунда было бы прежним – 3 очка, и главная интрига – кто будет чемпионом – оставалась бы жива. Тогда, правда, отрыв «Лейпцига» от второго места составлял бы уже 5 очков, но в чемпионские претензии молодого клуба верят пока разве что в родной Саксонии. Пока …

Увы, грубейшие ошибки судей оформили таблицу после 12 тура такой, какой вы её видите внизу.

А как именно напортачили судьи?

Во Франкфурте оставались считанные секунды последней, третьей добавленной минуты, когда хозяева затеяли замену. Уходящий игрок так долго раскланивался публике, а входящий так долго выползал на поле, что судья накинул ещё минуту, которая могла (и должна была) стать для «Айнтрахта» роковой.

За пять секунд до конца этой сверхнормативной минуты звезда Дортмунда, «молодой Обама» Обамеянг (кстати, лучший бомбардир нынешнего чемпионата) проскочил оборонцев «франков» и неминуемо сравнял бы счёт, но прибежавший на помощь защите Гачинович заплёл ноги форварду. Пенальти? Стопудовый пенальти, которого не увидел, пожалуй только один человек из всех, кто смотрел в этот момент на поле, но именно этому человеку и принадлежало право принимать решение.

В Мюнхене на 82-й минуте форвард «Байера» из Леверкузена Фолланд вышел один на один с Нойером, перебросил мяч через него и головой подправил круглого в ворота. Защитник баварцев Хави Мартинес рукой остановил мяч за долю секунды до его контакта с сеткой ворот. Что следует за таким движением руки? Правильно - пенальти и красная карточка защитнику. Но увы, и здесь судья остался в конфузном одиночестве – вершитель футбольного правосудия не сделал того, ради чего он выходит на поле: не был в нужное время в нужном месте, с которого был бы виден полёт мяча.

Такая синхронная близорукость судей в главные моменты ключевых матчей может сильно исказить по весне итоговую картину. Но кто тогда об этом вспомнит?

Перейду к главной интриге первого круга – победному ходу «Лейпцига».

В пятницу саксонцы играли во Фрайбурге. В прошлом году обе команды играли во второй бундеслиге, и обе возвысились в классе, причём, что любопытно, во второй лиге первым был «Фрайбург», а вторым «Лейпциг». Кто бы мог тогда подумать, что в первой лиге их встреча получит статус главного матча тура, и что «Лейпциг», а не «Фрайбург» будет считаться явным фаворитом?

Саксонцы вышли на поле южан, чтобы доминировать на поле. Они сами с первой до последней минуты не сомневались в победе и не дали повода усомниться в ней кому бы то ни было. «Фрайбург» был повержен непринуждённо, его просто не заметили. А ведь это клуб не из подвала, это сегодня «средний класс» футбольной «социальной лестницы» Германии.

На третье место выкарабкалась «Герта», одолев в Берлине другого представителя «среднего класса», «Майнц». Отметим, что победа была из тех, которые называют «волевыми», так как первыми гол забили гости.

«Кёльн» пропустил вперёд столичный клуб (а заодно и «Айнтрахт»), поскольку 90 минут бился лбом о защиту «Аугсбурга», но бреши так и не пробил, оправдав народное название своей команды – «козлы» (благо, в Германии это определение не носит уничижительного характера).

Ещё одна волевая победа случилась в Гельзенкирхене, где продолжил своё героическое восхождение «Шальке». Проиграв первые пять матчей, «шалькисты» взяли чемпионский темп, одержав в последних семи матчах пять побед при двух ничьих, что позволило им взойти на промежуточную вершину, возглавив группу середняков, растянувшуюся с восьмого по тринадцатое места.

Матч в Мёнхенгладбахе заслуживает упоминания разве что по той причине, что «Хоффенхайм» ещё раз ушёл от поражения в ситуации, когда соперник большую часть матча имел преимущество, и сохранил сенсационный «ноль» в графе поражений.

В стане аутсайдеров продолжилось затишье, которое для самих аутсайдеров приобретает всё более зловещий вид. Правда, ничья «Вердера» с «Гамбургом» получилась красивой, и обе команды показали симптомы «выздоровления». А вот беззубая старательность «Вольфсбурга», «Дармштадта» и «Ингольштадта» пугает их поклонников. Ведь минимум двое аутсайдеров покинут высший эшелон, и пока нет особых видов на то, что эти двое будут выбраны судьбой не из перечисленной пятёрки.

В следующем туре лидеру уготовано испытание более чем серьёзное – к нему в гости едет «Шальке». «Лейпциг» пока вообще не проигрывал, «Шальке» не проигрывал с 25 сентября.

Кто «фанатеет» за один из этих клубов, запасайтесь валидолом. Кто не фанатеет - поп-корном. Будет жарко.