Спорт, хобби, развлечения >> Тони Кроос и Марко Ройс спасли чемпионов мира от фиаско

Тони Кроос и Марко Ройс спасли чемпионов мира от фиаско

Оставалось шесть секунд …

Раз – два – три – четыре – пять – шесть …

И королевский трон свободен. Король умер, да здравствует король!

Секундная стрелка делала последний оборот, когда шведский ассириец Джимми Дурмаз сфолил на Вернере. Позиция так себе – таких, с позволения сказать, возможностей за игру было не счесть. Ну что сделают Кроос или Ройс, стоящие у мяча? Навесят на Гомеса, защитники, как это было десяток раз, отобьют, а потом – финальный свисток, и, прощай Россия.

Кроос и Ройс пошептались и сделали то, что видел весь мир и что одних привело в восторг, близкий к религиозному, а других повергло в ступор – как же так, ведь секунду назад всё было ещё так хорошо?!

Кроос катнул мяч вправо от себя на полметра, Ройс приостановил мяч, и Кроос сотворил чудо воскрешения короля. Король не умер!

Что писать, посмотрите ещё раз

А начиналось всё за упокой.

На второй минуте должен был забивать Дракслер. Но не забил.

По инерции чемпионы с десяток минут наседали, а потом началось то же безобразие, которое мы наблюдали и в игре с Мексикой: в центре обороны зияла дыра, в которую шведы проникали часто и без помех.

На 12-й минуте прозвучал первый удар колокола: Берг убежал один на один с Нойером, и его со спины скосил Боатенг. Почему судья не только не дал пенальти, но и не пошёл «смотреть кино»? Судью надо спрашивать. Вариант ответа я вижу только один: Берг после подножки и толчка немца всё же пробил по воротам. Пробил, насколько это возможно сделать в падении – неуклюже и неопасно, но пробил. Для тех, кто «топил» за немцев – логично и мудро, для шведских болельщиков – позор судейского произвола, надо было давать пенальти и удалять Боатенга. По правде говоря, шведский вариант был бы справедливее.

Имея проходной двор на центральной оси, немцы ещё и грешили поперечными передачами. И на 33-й минуте поплатились. Кроос, красавец Кроос, главная опора и символ надёжности, «обрезался» в центре поля и Тойвонен немцев не простил.

Этот гол по исполнению отличался от гола, который немцы пропустили от Мексики, но по идейному содержанию – это был клон. Да и временной отрезок был примерно тот же.

Что там сказал Лёв игрокам в перерыве, не знаю: в раздевалку он ушёл разъярённым и самым первым. После игры, когда всё так счастливо разрешилось, тренер поведал, что он сказал футболистам – времени ещё много и ничего ещё не потеряно. Сомневаюсь. По сути, может быть и так, но в каких выражениях – не представляю. То есть по-русски вполне могу себе представить, а по-немецки – не представляю.

После перерыва на поле была настоящая Германия. Дыра в обороне минут тридцать не имела значения, потому что шведов попросту запрессовали в их половину поля.

Сравнять счёт получилось сразу после перерыва. С выходом Гомеса Тимо Вернер ушёл на левый фланг, и это оказалось в высшей степени удачной идеей. Именно ему забросил мяч Кроос, Вернер ловко прострелил, и на передачу откликнулись трое: мимо Мюллера мяч пролетел, Гомес его чуть-чуть задел, ровно настолько, чтобы помешать Ройсу ударить прицельно. И слава богу, что помешал. Как получилось бы у Ройса пробить прицельно, теперь никто не узнает, а после рикошета мяч стукнул в колено Ройса и в высшей степени удачно воткнулся точно в нижний угол ворот.

Дальше была жара. Мазали из прекрасных позиций Мюллер, Гомес, Вернер. Тащил то, что не промазали, вратарь Ольсен.

А минут за десять до конца случилось то, что, казалось, хоронит все надежды. Грубо сфолил в ничем не примечательной ситуации Боатенг, и судья удалил его с поля. Несколько минут шведы прессовали обескураженных немцев, но это, слава богу, продолжалось недолго.

Как и с Мексикой, минут за пять до конца Лёв выпустил Брандта, и тот повторил свой фокус: метров с двадцати зарядил в штангу, снова упустив шанс стать национальным героем. Почему бы не попробовать дать ему поиграть подольше?

А дальше было то, что написано в самом начале. Да плюс судья, насмотревшись на празднования немцев, заставил доигрывать не шесть остававшихся секунд, а больше минуты.

А ещё дальше – ночные гуляния по всей Германии. И как не погулять? Часто ли случаются такие чудеса?

Какой теперь расклад в группе? Победа немцев над Кореей в два мяча гарантирует им место в плей-офф. Но эту победу надо ещё одержать. С такой обороной удержать шустрых корейцев будет непросто, да ещё без Боатенга. Но подвергать своих болельщиков ещё одному стрессу команда просто не имеет права.

При этом надо держать кулаки за шведов, поскольку победа Мексики или ничья отправляют Германию в одной восьмой к бразильцам.

Мексиканцы методично и уверенно переиграли корейцев. Счёт 2:1 не должен никого смущать: Мексика вела всю игру и пропустила под занавес «утешительный» для вылетающих с чемпионата корейцев гол. Вот так забивал второй гол мексиканцев Чичарито (Хавьер Эрнандес)

В матче группы G бельгийцы были наголову сильнее тунисцев и настучали им аж пять, милостиво позволив тем ответить двумя. Лучшим из пяти бельгийских голов, на мой взгляд, был третий, в исполнении Лукаку

Сегодня днём попытается решить вопрос с выходом из группы Англия, играющая с Панамой в группе G. А группе H сначала сыграют победители первых игр Япония и Сенегал, а вечером неудачники первого тура – Польша и Колумбия.

<< Назад | 2018-06-24 09:09 | Прочтено: 2496 | Автор: yesterday |