Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур первый

Чемпионат Германии по футболу. Тур первый

Нынешний чемпионат принёс неожиданность уже в первый день. «Герта» без малейшей робости сыграла против многолетнего чемпиона на его Альянс Арене и отобрала у него первые очки.

«Баварии» игра, прямо скажем, не удалась. Чемпион с первых минут по-хозяйски повёл игру и открыл счёт. Болельщики «Баварии» приготовились наблюдать экзекуцию соперника, которому не повезло стать соперником чемпиона в первом туре: обычно в матчах открытия «Бавария» беспощадна к соперникам и даёт понять всем остальным, кто в доме хозяин.

Но в этот раз что-то пошло не так. «Герта» приехала в Мюнхен не отбывать номер, а показать своё «я». Уже минут через десять Доди Лукебакио рикошетом от спины Ибишевича всадил первую пулю в рано расслабившегося вальяжного соперника, а ещё через пару минут Груич сделал выстрел, едва не оказавшийся контрольным. Если бы не пенальти во втором тайме, хладнокровно реализованный Левандовски, глядишь, и одного очка «Бавария» бы не получила.

Два слова о Доди Лукебакио, который оказался совсем не «додик». В последних трёх играх против баварского монстра он умудрился забить пять голов – четыре в прошлом сезоне за «Фортуну» и вот первый раз за «Герту». Может быть, «Баварии» раскошелиться на его приобретение? Пусть бы лучше протирал штаны на лавке чемпиона, чем кошмарил его с таким завидным постоянством …

Главному оппоненту «Баварии» было бы грех не воспользоваться случаем с первого игрового дня получить фору. И «Боруссия» блестяще этим шансом воспользовалась.

Пропустив на первой минуте, шмели не опечалились, а просто-напросто смели «Аугсбург» с поляны, забив много и на все вкусы. Дебют в составе Брандта и Азара можно считать более чем успешным, а камбэк бывшего капитана команды Хуммельса условно успешным, поскольку пропущенный гол в значительной степени – его оплошность.

Три команды, пришедшие в первую лигу из второй дружно проиграли, но поражения эти получились очень разными.

«Падерборн» в Леверкузене дал бой авторитетному сопернику, приняв игру на встречных курсах.. Команды, как боксёры, ведущие открытый бой, наносили друг другу тяжёлые удары, не особенно заботясь об обороне. На один раз больше удар прошёл у хозяев.

«Кёльн» в Вольфсбурге проиграл по делу: хозяева были сильнее, и гол престижа, забитый «козлами» перед самым финальным свистком, только сделал счёт симпатичнее для «Кёльна», но общего впечатления не изменил.

А вот «Унион Берлин» против «Лейпцига» опростоволосился по полной. Мало того, что в обороне новичков лиги зияли чудовищные дыры, так ещё и обрезки случались с незавидной частотой. Три очка достались саксонцам без борьбы.

Юлиан Нагельсманн дебютировал в новом для себя клубе весьма успешно. Амбиции 32-летнего парня растут, а с новым клубом выросли и возможности. Удивительная личность, этот «киндер-сюрприз» - в своём возрасте он уже опытный тренер с вызывающей уважение биографией. Не удивлюсь, если когда-нибудь он во главе бундестим возьмёт в руки Кубок мира. Почему нет?

Ролик с этой игры я ставлю здесь. Посмотрите, как не надо играть. Вангую: если «Унион» так сыграет в обороне ещё пару раз, команда может разувериться в себе. Печально, но симпатичный новичок провально начал свой путь в элитном дивизионе.

Во Франкфурте игра началась так же, как в Дортмунде – с гола на первой минуте. На этом сходство закончилось, потому что гол оказался единственным. «Хоффенхайм» дважды успел порадоваться ответному голу, но оба раза судья свистнул офсайд.

Солидно одержала свою победу «Фортуна». Не удивлюсь, если команда в нынешнем сезоне будет тусоваться в том сегменте таблицы, где разыгрываются путёвки в Европу. Это могло бы произойти уже в прошлом сезоне, если бы не жуткий провал в первой его трети.

Нападение «Фрайбурга» и «Майнца» 80 минут попеременно безуспешно тыкалось в оборонительные порядки друг друга, а в последнюю десятиминутку хозяев так «пробило», что они намолотили целых три штуки.

Ну а роль плохишей в первом туре исполнили «Боруссия»-младшая и «Шальке», которые за беготнёй практически не видели ворот. Дважды Плеа мог отличиться, но это не вытекало из логики игры. Из логики игры вытекал счёт который от начала до конца сиял на табло – 0:0.

Во втором туре в Гельзенкирхен приезжает «Бавария» и, надо полагать, второй раз подряд шалькистам скучать не позволит. А шмели отправляются в Кёльн, где хозяевам, без сомнения, страшно хочется доказать, что их командировка во вторую лигу была не более чем досадным недоразумением.