Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур четырнадцатый

Чемпионат Германии по футболу. Тур четырнадцатый

У студентов-технарей некогда была такая поговорка: сдал сопромат – можешь жениться.

Со скептическим отношением к лидерству «Боруссии» из Мёнхенгладбаха в бундеслиге покончено. Сдан «сопромат» - обыграна сама «Бавария». Чемпион гнул и ломал соперника, но не согнул и не сломал.

Первый тайм остался за баварцами. «Красные» создали много всякого у ворот соперника, но у мяча как будто была программа – ни при каких обстоятельствах линию ворот не пересекать. Левандовский, проводящий лучший (пока) сезон в карьере, два раза бил хитро, тонко, казалось, наверняка. Но мяч пролетал в пяти сантиметрах с наружной стороны штанги, а не с внутренней, как у Левандовского получается обычно. Мюллер один раз подставлял ногу в паре метров от ворот, а потом изумлённо провожал мяч глазами (ты куда, зараза, полетел?) второй раз бил точно в угол, но удар потащил Зоммер. Киммих даже пробил Зоммера и кругляк закатился в ворота, но бездушная техника зафиксировала: в проекции мяч на пару сантиметров «отбросил тень» на линию.

Второй тайм начался с блестящего удара Перишича. Слава богу, началось, - подумали в этот момент поклонники «красных».

Оно и в самом деле началось. «Боруссия» волей –неволей сбросила оцепенение и пошла вперёд. В начавшемся обмене ударами судьба была благосклоннее к сегодняшнему лидеру. А для защитника «жеребят» Рами Бенсебайни этот день может стать лучшим днём в карьере – два гола в ворота самой «Баварии»! Он до этого дня не забивал больше двух за сезон!

Первый гол алжирец забил головой после углового, второй с пенальти. Игра уже заканчивалась, когда в довольно бесперспективной контратаке Тюрам был быстрее Мартинеса, продавил его и вынудил нарушить правила. Ничья переформатировалась в победу лидера, а «Бавария» откатилась на невиданное для себя седьмое место.

Расслабляться жеребятам нельзя ни на один день. «Бавария» и другие далеко, а ребята из «Лейпцига» дышат в затылок и всем своим дают понять: мы хотим, чтобы в затылок дышали нам. «Лейпциг» к зимним каникулам набрал блестящую форму и способен на очень многое. «Хоффенхайм» ощутил это на себе в полной мере.

А в Дортмунде по первому тайму игры шмелей с «Фортуной» предсказать окончательные 5:0 было бы слишком смело. Но перед самым перерывом Ройс наказал соперника за ошибку в обороне, а во втором тайме защитные порядки стали вовсе как сыр «Маасдамер» - вроде защитников всегда много, а дыр - ещё больше.

В этой игре "Боруссия" играла в полностью чёрной форме. 19 декабря клубу исполняется 110 лет, и этот комплект символизирует традиции Рурской области - региона угля и стали. Поскольку юбилейный комплект ограничен, то сувенирные чёрныё футболки смели с прилавков за 2,5 часа.

Хавбек «Фрайбурга» француз Шмид незадолго до конца игры с «Вольфсбургом» в очередной раз мастерски пробил штрафной, и его команда теперь в таблице выше «Баварии». Не помню – был ли «Фрайбург» когда-нибудь раньше выше «Баварии»?

У Юргена Клинсманна получилось поднять дух игроков «Герты», но пока не получается набирать очки. В прошлом туре берлинцы так и не отыгрались против шмелей, в этом – не удержали 2:0 против «Айнтрахта».

В последней игре тура встречались «Вердер» и «Падерборн». Обычно в играх этих команд забивается много голов. В очной встерче соперники выбрали другой сценарий, и аутсайдер в этом сценарии неожиданно преуспел, соскочив благодаря минимальной победе с последней строчки, любезно уступив её «Кёльну», который безропотно, не показав ничего из того, что называется футболом мастеров, продул «Униону».

Впереди две очень насыщенных (особенно для участников европейских турниров) недели. С завтрашнего дня пройдёт последний тур групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы, с пятницы – игры 15-го тура, а на следующей неделе – аж два тура внутреннего чемпионата, после чего можно будет сказать, в каком городе живёт «осенний чемпион». Итак - Мёнхенгладбах или Лейпциг?