Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать третий

Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать третий

В двух последних турах пятерка лидеров одержала девять побед при одной ничьей. Немного испортил картинку Рибейро из «Хоффенхайма», забивший гол в ворота Мёнхенгладбаха в компенсированные минуты.

Баварии пришлось туго

«Бавария», понятно, вышла побеждать. Но вот незадача – «Падерборн» не приехал проигрывать. Эта команда с неоднозначной репутацией большую часть чемпионата торчит на последней строчке таблицы. Однако она в подвале не гниёт, она умудряется там жить полноценной жизнью. Против кого бы не играл «Падерборн», публика знает заранее: это будет интересно.

В стартовом отрезке «Бавария» играла вальяжно. Комментатор телевидения выразился так: relativ locker – относительно легко, расслабленно. Гол Гнабри на 25-й минуте завёл «Падерборн», после чего, хочешь не хочешь, пришлось завестись и «Баварии».

Сюжет игры перевернул с ног на голову Нойер, невесть зачем вылетевший из ворот далеко и несколько вбок, где без него уж как-нибудь обошлось бы. А вот с ним не обошлось. Србены выцарапал мяч, с похвальным хладнокровием убрал на паузе подоспевших защитников и загнал мяч за линию.

Чуть не полчаса игрового времени понадобилось «Баварии», чтобы выйти вперёд. Герой матча Серж Гнабри уделала защитников на левом фланге и выкатил Левандовски подарок, которым было грех не воспользоваться.

На этом Гнабри не успокоился, а продолжил геройствовать. Для начала он организовал голевую атаку на собственные ворота, поставив под угрозу и победу в игре, и лидерство в чемпионате. Но в самой концовке он повторил свой трюк с подарком Левандовскому, подарком ещё более шикарном, чем первый.

Чемпион победил и сохранил первую строку в таблице. Это было в пятницу, поэтому ближайшим соперникам оставалось в субботу-воскресенье позаботиться о том, чтобы не отпустить «Баварию» слишком далеко.

Лидеры выкопали ров ...

Ещё совсем недавно в таблице было гораздо плотнее, но то преимущество, которое демонстрируют пятеро лидеров, отделило их от шестой команды, «Шальке» аж на семь очков. И дело даже не в очках. Посмотрите, как «Лейпциг» разобрался как раз с «Шальке». «Синие» с логотипом Gazprom даже не ассистировали, а просто доставали мяч раз за разом из ворот.

Конечно, пропущенный на первой минуте гол деморализовал «Шальке», особенно в свете того, что очень нервно и неуверенно стал играть их главный оплот – вратарь Нюбель. На крупных планах видно, как досадовал на себя Нюбель при первом голе. Но посмотрите на этот удар ещё раз в том ракурсе, который снят из-за ворот: мало того, что мяч летел со скоростью 95 км/час, так ещё и траектория мяча получилась совершенно сумасшедшая.

Дортмундская «Боруссия» в Бремене и «Байер» дома победили непринуждённо, с запасом. Отмечу только очередной гол Холанда и то обстоятельство, что этот 19-летний парень признан лучшим игроком бундеслиги в январе, притом что провёл в этом месяце на поле 59 минут.

О том, что другая «Боруссия» потеряла очки на своём поле, я упомянул выше. Типичная ошибка всех времён и народов: нужно не прижиматься к своим воротам в последние минуты и помнить, что игра заканчивается только с финальным свистком.

… А аутсайдеры ров слегка присыпали

В подвале свои радости и печали. «Фортуна», не побеждавшая ещё в 2020-м году, вдруг взбрыкнула и выиграла во Фрайбурге. «Майнц», было отодвинувшийся от роковой черты, безвольно пережил экзекуцию в Вольфсбурге и сделался объектом охоты для той же «Фортуны», а при случае и для двух остальных обитателей дна.

Чудеса в решете

Давно ушедший из опасной зоны «Кёльн» после перерыва и помирает, так с музыкой, и если, наоборот, кого-то хоронит, то тоже с музыкой. Вот его результаты в текущем году: 3:1, 1:5, 4:0, 1:4, 5:0!

Приятно удивляет новичок «Унион». Команда с копеечным бюджетом, с составом, собранным с миру по нитке, не просто набирает очки, а уже поднялась в первую десятку.

Европа

На этой неделе у нас в Лиге чемпионов только один участник – сегодня «Бавария» выступит в гостях у «Челси». В четверг состоятся ответные матчи 1/16 Лиги Европы.

На прошлой неделе все пять участников европейских турниров от Германии одержали победы. Такой успешной недели не было с 1993-го года. Пора бы уже и выиграть что-то в Европе? В XXI веке Германия усилиями «Баварии» дважды побеждала в Лиге чемпионов, а Кубок Лиги Европы в Германии вообще ещё не гостил. Последняя победа за «Шальке» в 1997-м, но это был ещё Кубок УЕФА, а не Лига Европы. Держим кулаки ...