Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Европы по футболу. Родные стены не принесли Англии победу

Чемпионат Европы по футболу. Родные стены не принесли Англии победу

Финальные матчи крупных турниров – пиршество прагматизма. Я могу точно назвать точку отсчета - 1990 год, ФРГ – Аргентина. До того в финалах бушевала романтика вольного пиратства, и случались подлинные феерии.

После той победы немцев за счет пенальти в исполнении Андреаса Бреме состоялось еще 15 финалов чемпионатов мира и Европы, и только три из них выпадали из ряда сухих осторожных игр. Это были два непонятные матча в 1998-м (Франция – Бразилия, 3:0) и 2012-м (Испания – Италия, 4:0), когда на лицах игроков одного из соперников выражение обреченности почему-то было написано еще до выхода на поле, и анархистский финал в 2018-м, в котором чудили французы и хорваты.

Рассчитывать, что игра Англия – Италия станет романтическим свиданием, не приходилось. У Италии почти вековая репутация команды, для которой во главу угла ставится – не пропустить, а забить – как получится. Англичане себе такую репутацию заработали по ходу нынешнего чемпионата.

Англия – Италия 1:1 (по пенальти 2:3)

На второй минуте игры появилась надежда, что в этот раз все рассуждения о прагматизме могут полететь в тартарары. Первая же атака львов закончилась голом, причем образцово-показательным голом. Интересно посмотреть за действиями его автора, Люка Шоу, и соавторов, каковых было несколько.

Когда атака англичан по правому флангу зашла весьма глубоко, Шоу вперевалочку трусил от центральной линии в направлении ворот. В следующие секунды стало очевидно, что эту атаку англичане еще до игры расчертили на доске – настолько слаженны были их действия в совершении группового маневра почти половины команды.

Атаку начал сам Шоу, считай, от угла своей штрафной площадки. Пас к центральной линии на Кейна, который в одно касание бросает во фланговый прорыв Триппьера. В это же время забегание вправо делает Уокер, дезориентирую защитников и мешая им атаковать Триппьера, а Кейн и Стерлинг совершают резкий рывок в центр штрафной, увлекая за собой весь личный состав центра и правого фланга обороны итальянцев.

Такой же резкий рывок, но влево, совершает Шоу, оставаясь один перед воротами. Безукоризненный навес и завидный по мастерству исполнения удар в ближний угол – мяч даже чиркнул о штангу. Англичане бегут обниматься, а оборонцы Италии пускают слюни в центральной зоне перед воротами, которую они так блюли.

Можно ли было в тот момент предположить, что это будет последний удар англичан в створ ворот соперника? Что они плюнут на наступательную игру и станут заниматься рытьем окопов на подступах к своим воротам? Как-то странно. В те моменты, когда сборная Англии решалась на этом чемпионате атаковать, у нее это получалось на загляденье. Но, сотворив маленькое чудо, команда как бы заявляла: хватит с нас. И с вас.

Этот замечательный гол (сильно, кстати, напомнивший гол Зинченко шведам) переполошил итальянцев. Быстрый гол, как правило, сбивает установки команде, которая его пропускает. Итальянцы стали суетливы и бестолковы. Они держали мяч, за который англичане не очень-то и цеплялись, но ничего лучше, чем пару раз за тайм стукнуть издалека без особых шансов, так и не придумали.

Второй тайм не мог не пройти иначе, чем первый. Манчини в перерыве сказал кое-что игрокам, потому что креатива в игре итальянцев стало больше. Придумать на ходу что-то из тактики против английского железобетона было трудно, и тренер, похоже, положился на мастеровитость и фантазию своих лидеров.

Вперед пошли центральные защитники, Бонуччи и Кьеллини, причем нередко вдвоем. Любопытно, что именно они сотворили ту турбулентность у ворот Пикфорда, которая позволила «Скуадре Адзурре» запихнуть ответный мяч в ворота хозяев поля.

И еще любопытно, что эти двое играли в финале ЧЕ ещё в 2012-м году, а вообще бок о бок сыграли вчера 326-й матч (они оба - из «Ювентуса»).

Италия еще несколько минут на кураже наседала на позиции англичан, и это закончилось ярким моментом: автор ответного гола, Бонуччи, шикарным пасом больше чем на полполя вывел один на один Беррарди, тот опередил вратаря и пробил с лёта, но пустил мяч над перекладиной.

В этот момент я подумал: больше голов не будет. Англичане переведут рубильник из положения «осторожно, как только возможно» в положение «еще осторожнее», а итальянцы вспомнят, что у них тоже есть ворота, которые нужно держать на замке.

Нельзя сказать, что игра совсем засохла. Нет, попытки поймать соперника хоть на каком-то подобии ошибок еще были, но чувство, что дело идет к пенальти, становилось всё более ощутимым.

В концовке дополнительной 30-минутки Саутгейт выпускает троих свежих игроков. Это делалось явно с прицелом на пенальти, потому что вносить какие-то изменения в течение игры им было уже некогда. И надо же такому случиться – все три промаха англичан в серии на счету этой тройки.

Последний интересный момент – отбив решающий мяч, Доннарумма не полетел, как это обычно бывает, воздев руки к небу, а спокойно пошагал в сторону товарищей по команде как человек, добросовестно выполнивший свою работу. Но спокойствие его длилось недолго – товарищи быстро втолковали ему, что он на самом деле сотворил.

Английская команда проиграла девятую из 11-ти серий пенальти в крупнейших турнирах. Итальянцы взяли второй за 15 лет титул в серии пенальти после 1:1 в игровое время (первый раз – в 2006-м на ЧМ).

Игра была равной – пишут сегодня пресса и соцсети. На эмоциях и я так воспринял эту игру. Но всё же позволю себе кое-что из цифр, и все они в пользу Италии.

Держание мяча 62:38%. Удары по воротам – 19:6. Удары в створ ворот – 6:1.

И еще: итальянцы забили больше всех на чемпионате - 13 мячей.

Не стану спорить, что игра была равной. Но и с цифрами не поспоришь, а они говорят: победил сильнейший.

Информация о всех матчах чемпионата здесь Чемпионат Европы по футболу 2020 (2021)

<< Назад | 2021-07-12 11:37 | Прочтено: 806 | Автор: yesterday |