Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур седьмой

Чемпионат Германии по футболу. Тур седьмой

«Айнтрахт» из Франкфурта поддержал свою репутацию той щуки в бундеслиге, которая не позволяет дремать «карасю» из Мюнхена. Кажется, что команда из столицы банков видит свою сверхзадачу именно в том, чтобы постоянно держать в тонусе баварцев.

Сенсация в Мюнхене

Три года назад «Айнтрахт» увел у «Баварии» из-под носа Кубок Германии, два года назад нанес то самое зубодробительное поражение (5:1), после которого закатилась звезда Нико Ковача и взошла звезда Ханзи Флика. Вчера парни в черном в первый раз в этом сезоне отправили чемпиона в раздевалку побежденным.

Впервые проигравший с «Баварией» Юлиан Нагельсманн проявил сдержанность: «Если посмотреть на статистику, то мы пробили 20 раз по воротам, а соперник — 5. Заслужили ли мы большего? Это не имеет значения. Мы проиграли».

После получаса относительного спокойствия, игра вдруг закипела турбулентностью. После того, как Горецка открыл счет, Сане мог его тут же удвоить. Еще две минуты – и мяч уже в воротах Нойера: Хинтереггер здорово сыграл головой после углового. Еще пара минут – и Туре обязан был выводить вперед уже гостей, но мастерски уменьшил угол обстрела Мануэль Нойер. А перед самым перерывом умудрился не попасть в пустой угол ворот Гнабри, утешившись разве что звоном алюминиевой трубы левой штанги ворот Кевина Траппа.

После перерыва вратарь «Айнтрахта» стал главной фигурой на поле. Баварцы не только 20 раз ударили по воротам, они в 11-ти случаях в них попали, но Трапп тащил всё. Один раз Левандовски с полминуты крутил головой – как это он отбил? Так бывает? Камера проехалась по лицам баварской публики – головами качали все.

А вот Костич с излюбленной позиции от угла штрафной под острым углом нанес свой коронный диагональный удар, и Нойер оказался не в силах спасти команду. «Айнтрахт», больше 20-ти лет не выигрывавший в Мюнхене, после финального свистка не уходил с поля несколько минут, упоительно проживая свою минуту славы. Всего первая победа в чемпионате, но какая!

Это поражение стало холодным душем для чемпиона, но пошло на пользу лиге. Приятно видеть такую турнирную таблицу, где четыре команды в «головке» уложились в одно очко. Так веселее.

Преследователи не сплоховали

«Байер» из Леверкузена быстро открыл счет в Билефельде. Игрок «Арминии» Виммер сумел в ответ забить пяткой необычный гол-красавец, но на повторе было видно, что его партнер Окугава не просто был в офсайде, а еще и закрывал видимость вратарю Лукасу Градецки. Гол, который мог придать «Арминии» уверенности в себе, наоборот, удручил ее игроков. Эту депрессивность быстро усугубил удачным ударом Патрик Шик, и дальше победа «фармацевтов» сомнений уже не вызывала.

«Боруссия» (Дортмунд) одержала восьмую подряд домашнюю победу, а «Аугсбург» потерпел девятое подряд гостевое поражение. У «шмелей» снова не было Холанда, зато появились Ройс и Брандт. Особого блеска в игре «Боруссии» не было, но победу они, конечно, заслужили, хотя и заставили своих болельщиков поволноваться, пропустив за 10 минут до перерыва, имея явное игровое преимущество. Благо, удачный удар Брандта позволил избежать очковых потерь.

Четвертым в квартете лидеров неожиданно идет «Фрайбург». Южане долго вели в счете в Берлине, но за 20 минут до конца «Герта» сравняла счет. Благо, в распоряжении команды есть «супер-джокер» Нильс Петерсен. На 76-й минуте он вышел на поле и спустя минуту первым же своим прикосновением к мячу принес «Фрайбургу» победу. Это 30-й гол Петерсена в бундеслиге при выходах на замену!

Есть ли где-то еще такой джокер? Разве что нынешний тренер «Манчестер Юнайтед» Сульшер имел такую же репутацию.

«Красные быки» и «жеребята» поднимаются, «волки» опускаются

«Лейпциг» получил было право на пенальти уже на 6-й минуте, но судья передумал, и это на целый тайм погрузило «быков» в сомнамбулическое состояние. Встрепенулись они только в середине второго тайма – завели команду вышедшие на замену Собослаи и Силва. Они на пару соорудили первый гол, и сразу стала очевидной разница в классе команд. Легко и непринужденно саксонцы усилиями Нкунку забили еще два мяча, передвинувшись, наконец, в верхнюю половину таблицы.

Недавний лидер, «Вольфсбург», был деморализован уже к седьмой минуте, когда начавшие с места в карьер «жеребята» умудрились забить сразу два мяча. Хотя «волки» и смогли сократить разрыв в счете, «Боруссия» выглядела в целом предпочтительнее. 18 лет команда из Мёнхенгладбаха не выигрывала в Вольфсбурге, но всё проходит…

О пользе «энергоэффективности»

Термин «энергоэффективность» употребил журналист «Kicker», говоря о том, за счет чего «Штутгарт» переиграл «Хоффенхайм». Я бы распространил это выражение и на победы «Кёльна» и «Униона». Победители в самом деле были динамичнее в заключительной фазе игры, и это было «монетизировано». Отмечу, что «Кёльн» вознесся благодаря этому успеху на шестое место, где его не видели уже давно. У «Униона» два удивительно похожих гола с интервалом в три минуты забил Авонийи, причем первый из них стал 100-м голом «Униона» в бундеслиге.

Теперь в бундеслиге двухнедельный перерыв, вызванный играми сборной в отборочных играх ЧМ, где команда Германии сыграет со сборными Румынии и Северной Македонии. А после этой паузы, в восьмом туре, главным блюдом станет игра в Леверкузене, где встретятся два лидера. Так совпало, что в этом же туре сойдутся и два аутсайдера, «Фюрт» и «Бохум».