Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях


Menu Menu

Журнал «ПАРТНЕР»

Журнал «ПАРТНЕР»
Иммиграция >> Консульские новости
«Партнер» №6 (81) 2004г.

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО Российской Федерации в Бонне отвечает на вопросы читателей





Информационно-консультационная служба «Partner», обобщив вопросы читателей – граждан РФ, передала их в Генеральное консульство Российской Федерации в Бонне. Сегодня мы публикуем ответы Генерального консульства.

Каковы права и обязанности граждан РФ, проживающих на ПМЖ за пределами России?


Равенство прав и обязанностей граждан Российской Федерации, независимо от их места жительства, гарантируется законодательством Российской Федерации, в первую очередь, ее основным законом - Конституцией (ст.ст. 19, 27, 45, 61, 62 и др.). Постоянное проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не умаляет его прав и свобод, но в то же время и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства.

 Каковы сроки постановки на консульский учет и ответственность за их нарушение?


Согласно действующему российскому законодательству, постановка на консульский учет лиц, выехавших на ПМЖ за пределы Российской Федерации, является добровольным делом каждого гражданина и, соответственно, какие-либо штрафные санкции за несоблюдение сроков постановки на консульский учет генконсульство не осуществляет. Вместе с тем, ряд консульских операций, например, обмен загранпаспортов, оформление некоторых пенсионных документов, в частности, консульской справки о дате пересечения границы и постановке на консульский учет, возможны только в случае, если гражданин России состоит на консульском учете. Документы на выход из гражданства также принимаются только от граждан России, состоящих на консульском учете.

 Является ли заграничный паспорт документом, удостоверяющим личность российского гражданина на территории РФ?


В соответствии с законодательством, заграничный паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию. Вместе с тем, на территории Российской Федерации загранпаспорт также может являться документом, удостоверяющим личность в случае, если гражданин Российской Федерации постоянно проживает за пределами Российской Федерации и находится на территории России временно. Так, для данной категории лиц регистрация по месту пребывания на территории Российской Федерации осуществляется по заграничным паспортам.

 Какой порядок пересечения границы гражданами РФ, имеющими также немецкое гражданство?


Порядок выезда из России и въезда в Россию определяется законами Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Данные законы регламентируют порядок пересечения государственной границы России тремя категориями граждан: гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства. В законах специально не оговаривается порядок пересечения границы лицами с «двойным» гражданством. Нет на этот счет и двустороннего международного соглашения между Россией и Германией. Поэтому такие граждане при пересечении границы предъявляют, насколько нам известно, как российские, так и германские документы.

 Какова процедура обращения граждан РФ, живущих в Германии на ПМЖ, в российские государственные органы на местах за получением необходимых справок, документов, а также в судебные инстанции при отсутствии у гражданина внутреннего паспорта и прописки?


 При обращении на территории России в государственные органы граждан России, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и не имеющих т.н. внутренних паспортов, могут возникать (и в ряде случаев возникают, как нам известно) отдельные проблемы. Поэтому, если есть возможность получить внутренний паспорт гражданина Российской Федерации, рекомендовали бы это сделать.

В соответствии с правовыми актами Российской Федерации, выдача и замена паспортов гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации осуществляется только на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Гражданам, не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания на территории Российской Федерации.

Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания на территории Российской Федерации.

При обращении этих граждан в органы внутренних дел по месту фактического проживания на территории Российской Федерации они будут документированы паспортом гражданина Российской Федерации на основании документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, либо другого документа, свидетельствующего о принадлежности к российскому гражданству.

Возможность выдачи и замены паспортов гражданина Российской Федерации консульскими учреждениями Российской Федерации за рубежом действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрена.

 

Материал подготовлен к печати Информационно–консультационной службой „Partner“.

 


<< Назад | №6 (81) 2004г. | Прочтено: 1796 | Автор: Редакция журнала |

Поделиться:




Комментарии (0)
  • Уважаемые посетители, в связи с частым нарушением правил добавления комментариев нашими гостями, мы вынуждены оставить эту возможность только для зарегистрированных пользователей.


    Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи портала.

    Войти >>

Удалить комментарий?


Внимание: Все ответы на этот комментарий, будут также удалены!

Топ 20

И снова об украинских паспортах...

Прочтено: 2651
Автор: Антонова А.

Паспорта, визы, разрешения..

Прочтено: 1823
Автор: Кузнецова Е.

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО УКРАИНЫ ОТВЕЧАЕТ

Прочтено: 1141
Автор: Редакция журнала

Что такое сервисное бюро?

Прочтено: 1126
Автор: Редакция журнала

Консульские вопросы

Прочтено: 936
Автор: Кузнецова Е.

Российская виза

Прочтено: 928
Автор: Кузнецова Е.

Россия и Европа. Визовый режим упрощен

Прочтено: 814
Автор: Кузнецова Е.

Короткая дорога в Россию

Прочтено: 811
Автор: Кочанов Е.

Посольство республики Беларусь в ФРГ сообщает:

Прочтено: 758
Автор: Редакция журнала

Вы едете в Украину

Прочтено: 742
Автор: Кузнецова Е.

Россия и Европа.

Прочтено: 695
Автор: Кузнецова Е.

Реэмиграция. Консульские службы сообщают

Прочтено: 680
Автор: Редакция журнала

Республика Беларусь: новые таможенные правила

Прочтено: 627
Автор: Кузнецова Е.

ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ИНФОРМИРУЕТ

Прочтено: 600
Автор: Редакция журнала

ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ЛИТВА СООБЩАЕТ

Прочтено: 460
Автор: Редакция журнала

ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ИНФОРМИРУЕТ

Прочтено: 426
Автор: Редакция журнала