Логин

Пароль или логин неверны

Введите ваш E-Mail, который вы задавали при регистрации, и мы вышлем вам новый пароль.



 При помощи аккаунта в соцсетях


Журнал «ПАРТНЕР»

Журнал «ПАРТНЕР»
Журнал "Партнер" >> Социальные вопросы
«Партнер» №10 (133) 2008г.

ОТВЕЧАЕМ ЧИТАТЕЛЯМ

М. Миронов (Дортмунд)



Как влияет размер получаемых процентов со счета Tagesgeldkonto на размер пособия Alg II ?

М. (E-Mail, адрес не известен)

Любой побочный доход безработного перед тем, как он будет вычтен из пособия Alg II, должен быть уменьшен на сумму в 30 евро. Эти деньги предназначены для покрытия взносов в различные виды страховок, которые может иметь безработный (§ 11 Abs. 2 Nr.3 SGB II; § 3 Nr. 1 Alg II-V).

Поскольку законом оговорена паушальная сумма, то доказательства наличия страховок не требуются, и даже если страховок нет, 30 евро всё равно должны быть оставлены безработному. Данное положение распространяется, как было сказано, на любые доходы (не только трудовые), а значит и доходы в виде процентов по банковскому вкладу.

А так как проценты со счета Tagesgeldkonto (вклад, проценты с которого выплачиваются периодически, например, помесячно) обычно не превышают у получателя Alg II 30 евро даже при благоприятной процентной ставке (поскольку максимально разрешенные для него накопления ограничены), они могут полностью оставаться у безработного и не должны влиять на сумму пособия.

К сожалению, в рамках пособия Grundsicherung im Alter аналогичное правило не предусмотрено.

Я получаю Grundsicherung im Alter, и Kaltmiete моей квартиры превышает норматив, установленный в нашем городе. Мне приходится доплачивать 85 евро из суммы моего пособия. Недавно узнала, что выплаты Wohngeld для малоимущих повышаются на 90-140 евро. Касается ли принятие этого закона получателей Grundsicherung im Alter?

Е .(Mayen)

К сожалению получателям пособия Grundsicherung im Alter (так же, кстати, как и безработным, живущим на пособие Alg II) государственная дотация на оплату жилья — Wohngeld не положена вообще, поскольку их квартира полностью оплачивается социальным ведомством. Если арендная плата превышает установленный в данном городе социальный норматив, получатель пособия обязан сам доплачивать разницу или сменить квартиру на более дешевую.

Мне 71 год, получаю пособие Grundsicherung im Alter. В Германию я приехала 15,5 лет назад и всё это время живу в Дуйсбурге. Я одинока и не вполне здорова, а мои родные, на помощь которых я могу рассчитывать, живут и работают в земле Hessen. С 2002 года являюсь гражданкой Германии. Прочитала в вашем журнале, что как гражданка Германии я «могу обосноваться в любом уголке страны и с полным правом рассчитывать там на помощь государства», то есть могу переехать к моим родственникам в Hessen. Прошу подсказать, на какую статью Конституции я могу сослаться и могу ли я рассчитывать на сохранение в полной мере пособия или оно может уменьшиться из-за более высокой стоимости жилья в другой земле?

Ш. (Duisburg)

Как гражданка Германии читательница действительно может поселиться в любой части страны, не опасаясь потерять право на социальное пособие. Согласно статье 11 Основного закона, «все граждане ФРГ обладают правом на свободу передвижения в пределах территории страны».

В отличие от еврейских иммигрантов, ставших гражданами Германии (а именно к этой категории, судя по письму, относится читательница) поздние переселенцы, живущие на социальные пособия, первые три года пребывания в Германии ограничены в праве на свободу передвижения. Несмотря на то, что они получают немецкое гражданство практически сразу после въезда в страну, переселенцы обязаны в течение указанного срока проживать в месте первоначального распределения (§ 2 SpatAWG).

У читательницы нет оснований опасаться, что на новом месте ей будет снижена сумма, выплачиваемая социальным ведомством. По всей Германии установлена единая месячная ставка социального пособия, которая для лиц, проживающих отдельно, составляет сегодня 351 евро. Получателю пособия жилье оплачивается по фактической стоимости и, если квартира на новом месте не будет дороже установленной там нормы, ведомство полностью возьмет квартплату на себя.

Мне 69 лет, получаю Grundsicherung im Alter, приехал по еврейской линии, получил немецкое гражданство. Здесь познакомился с женщиной из России, приезжавшей к родственникам. Ей 56 лет, научный работник, учит немецкий язык. Родственники обещают взять ее к себе на работу. Мы думаем зарегистрировать брак на Украине (у меня сохранено украинское гражданство). Какие у нас шансы на объединение семьи и как поступить, если нам будет отказано?

П. (Duisburg)

Шансы на создание семьи в Германии в описанной ситуации достаточно высоки. Поскольку читатель имеет немецкое гражданство, получение им социального пособия не должно стать препятствием для выдачи вида на жительство иностранной супруге. Единственное требование, которое будет предъявлено к его будущей жене — это способность как минимум на элементарном уровне изъясняться на немецком языке (§ 28 Abs.1 Satz 3; § 30 Abs. Nr.2 AufenthG).

В «Партнёр» № 1/2008 сообщалось, что «...доплаты к российской пенсии инвалидам и инвалидам войны не будут учитываться при начислении Grundsicherung im Alter». Моя супруга получает российскую пенсию по инвалидности. Прошу разъяснить, какие документы нужно представить социальной службе, чтобы пенсию по инвалидности супруги не учитывали при начислении Grundsicherung im Alter. При обращении к «бератору» мы получили отказ, т.к. у него нет никакой информации по этому поводу.

В. (Straubing, Bayern)

Дискуссии о том, чтобы иностранные пенсии за ущерб здоровью, нанесенный в ходе войны, в том числе и надбавки к пенсиям «блокадникам», были приравнены к выплатам по немецкому Закону о компенсациях — Bundesentschadigungsgesetz и не подлежали бы вычету из социальных пособий, ведутся в течение нескольких последних лет. Однако какого-либо общегерманского инструктивного документа по данному вопросу до сих пор не существует.

Что же касается пенсий инвалидам по общим заболеваниям, не имеющим причинной связи с войной, то независимо от того, назначаются ли эти пенсии в Германии (§ 43 SGB VI) или выплачиваются из-за рубежа, они всегда должны вычитаться из пособия Grundsicherung im Alter (§ 82 SGB XII). Приведенные в «Партнёр» № 1/2008 сведения отражают ситуацию в Ганновере, на что указывается в конце статьи.


<< Назад | №10 (133) 2008г. | Прочтено: 405 | Автор: Миронов М. |

Поделиться:




Комментарии (0)
  • Редакция не несет ответственности за содержание блогов и за используемые в блогах картинки и фотографии.
    Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.


    Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи портала.

    Войти >>

Удалить комментарий?


Внимание: Все ответы на этот комментарий, будут также удалены!

Топ 20

Жилье для «социальщика»

Прочтено: 9842
Автор: Миронов М.

Можно ли надолго выезжать из Германии?

Прочтено: 6422
Автор: Миронов М.

Российская пенсия. Особенности учета

Прочтено: 5189
Автор: Миронов М.

Вопросы опеки и опекунства в Германии

Прочтено: 5081
Автор: Кримханд В.

Изменение правил выплаты российских пенсий

Прочтено: 4570
Автор: Миронов М.

Пособие и собственный автомобиль

Прочтено: 3960
Автор: Миронов М.

Пособие для пожилых. Особенности назначения

Прочтено: 3726
Автор: Миронов М.

Сколько стоит вода из крана

Прочтено: 3582
Автор: Миронов М.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ. ОТВЕТЫ ЧИТАТЕЛЯМ

Прочтено: 3258
Автор: Миронов М.

Hartz IV и наследство

Прочтено: 3125
Автор: Миронов М.

Дом мне, машина тебе...

Прочтено: 3108
Автор: Максимова Н.